Псевдовитражи, пескоструй

Современные тенденции интерьерной моды возвращают витражу почетное место, которое он достоин занимать. Согласитесь, цветное стекло и кропотливая ручная работа мастера, итогом которой является переливающаяся в лучах солнца и радующая глаз изюминка любого пространства, заслуживает особого отношения.

Стеклянная картина, постоянно меняющаяся, преломляя и воспринимая солнечный и искусственный свет, вносит в интерьер новые впечатления почти каждый час, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии человека. Психологи уверяют, что для снятия стресса человеку нужно менять интерьер хотя бы раз в год. В этом отношении витражи вне конкуренции – он меняет облик в зависимости от освещения и времени  года. Если вид из окна не радует глаз или вы решили дополнить интерьер неповторимым элементом, вам необходим витраж.

Наряду с привычным использованием витража как заполнение оконного проема все чаще стали встречаться приемы, где стекло используется в самых непредсказуемых вариантах. Например, витражные потолки, межкомнатные перегородки, ширмы, светильники и др.

Также витражами декорируют мебельные фасады, шкафы-купе, ниши, дверные полотна и т.д. Современный витраж рассчитан не только на естественное, но и на электрическое освещение, что значительно расширило возможности его применения в архитектуре – не только в окнах, но и в интерьерных перегородках и подвесных потолках. Благодаря своей способности пропускать свет плоскость витража может служить прекрасным приемом зонирования, не нарушающим целостности восприятия пространства. Стоит особенно отметить, что только витраж способен создавать в интерьере особую световоздушную среду, изменчивую и непредсказуемую игру цвета. Витраж немыслим без света, поэтому способность стекла рассеивать свет, но не поглощать его, позволяет создавать в интерьере с помощью витража необычные цветовые решения.

Пескоструйная обработка стекла
Пескоструйные витражи представляют собой стекло толщиной не менее 5 мм, на которое в несколько слоев с двух сторон нанесен рисунок. Создается иллюзия многослойного рисунка, эффект трехмерного изображения. При бережном обращении такой витраж может храниться более ста лет. С помощью этого метода можно создать матовый рисунок или придать стеклу глубоко рельефную структуру.Это позволяет делать на стекле или зеркале всевозможные рисунки, надписи. Пескоструйный витраж идеально подходит для интерьера в классическом стиле.

Псевдовитраж
Техника использования различных пленок и лаков, заменяющих цветное стекло.

.

Само название ПЕСКОСТРУЙ получил из-за применения песка в процессе обработки поверхности. Процесс пескоструйной обработки происходит следующим образом: песок, различными способами (о способах мы расскажем ниже) подается к пескоструйному соплу, в котором происходит разгон частичек песка по соплу и выбрасывание их на очищаемую поверхность.

На самом деле название процесса - пескоструйный - уже устарело, но в обиходе достаточно популярно. Дело в том, что песок, применяемый в процессе обработки, постепенно стали заменять другими материалами. Это связанно с опасностью получить заболевание Силикоз, которой человек заболевает вдыхая пыль (двуокись кремния SiO2), побочный продукт при процессе пескоструйной обработки.  Сначала этим материалом стала дробь и процесс обработки с применением дроби стали называть дробеструйным. В дальнейшем стали применять и другие материалы - Купершлак, Карбид кремния, Электрокорунд, Пластиковые материалы, Органические материалы (фруктовая косточка) и другие. Поэтому все эти материалы объединили одним названием - Абразив и процесс стал называться Абразивоструйным.

НОВОСТИ

24.08.2016
Контакты
Рады сообщить Вам, что теперь с нами можно связаться,...
ОПРОС

Как Вы узнали о нашей компании
через поисковую систему
видел рекламу в печатных изданиях
получил листовку, визитку
уже Ваш клиент
увидел вывеску
посоветовали знакомые
другое


 
  Создание сайта - LookMy.info
на базе CMS MYSITE, 2008